上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
みかん

SkyDriveがどうにもならないので、当面はPicasaでの公開です。
この時期は、紅葉もいいけどみかんもいい。青空に黄色いみかんはよく映えるのです。
(写真をクリックするとPicasaに飛びます)
スポンサーサイト
2013.12.06 Fri l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top

季節なので、撮ってきました。
まあ、私、ハチが死ぬほど嫌いなのですががが。それでも、撮らずにいられないあたりが悲しい性ですな。
(写真をクリックするとSkyDriveに飛びます)
2013.04.01 Mon l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top

動物写真をかき集めてみた。意外と少なかった。
(写真をクリックするとSkyDriveに飛びます)
2013.02.21 Thu l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top

岐阜県の飛水峡。見所は多いと思うんですが、観光地としては整備されてないのでアクセスは悪いですね。
(写真をクリックするとSkyDriveに飛びます)

↓場所はここ

大きな地図で見る
2013.02.15 Fri l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top

先日、ふらりと松平郷園地を訪れたら、蝋梅が咲いていました。
松平郷園地は、松平・徳川氏の発祥の地である松平郷に造られた園地で、松平東照宮や高月院など松平・徳川氏ゆかりの史跡が遺されています。
(写真をクリックするとSkyDriveに飛びます)

↓場所はここ

大きな地図で見る
2013.02.04 Mon l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top

富士は日本一の山。
(写真をクリックするとSkyDriveに飛びます)
2013.02.02 Sat l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top

岐阜県と富山県の県境を貫く有料の林道です。北アルプスの雄大な自然を眺めながら走れます。
(写真をクリックするとSkyDriveに飛びます)

↓場所はここ

大きな地図で見る
2013.01.26 Sat l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top

三重県の河内渓谷です。「かわちけいこく」ではなく「こうちけいこく」と読みます。
年末に実家に帰る際、ふらりと立ち寄ってみました。ここは紅葉の時期に行くべき場所で、本当は昨年の秋に訪れるつもりだったんですが、一身上の都合で行けずじまいになりました。数年前に河内渓谷を訪れた際の紅葉写真があるので、またいずれ機会があれば掲載します。
(写真をクリックするとSkyDriveに飛びます)

↓場所はここ

大きな地図で見る
2013.01.21 Mon l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top
奥大井湖上駅

大井川鐵道 奥大井湖上駅です。前に近くまで行ったとき、きちんと調べておらず素通りしてしまったので、あらためて行ってきました。
鉄道か、鉄橋を徒歩で渡る以外にアクセス手段が無い、いわゆる秘境駅です。とはいえ、鉄橋と丘を越えた向こうに駅前駐車場(?)があるので、駐車場からホームまで遠いだけと言えなくもないのですが。
今回はジオタグがあるのでPicasaで公開です。駐車場は、Googleマップだと道が無いように見えるんですが、ちゃんとした道が県道から延びてます。同じゼンリン地図でも、いつもNaviならちゃんと道が見えます。
(写真をクリックするとPicasaに飛びます)
2013.01.14 Mon l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top

過去に撮った写真の中から、面白そうなものをいくつかピックアップしてみました。
もうちょいいろいろ出てくるかと思ったんですが、意外と少なかったです。もっと気になったものをこまめに撮る癖をつけないといかんなぁ。
(写真をクリックするとSkyDriveに飛びます)
2013.01.03 Thu l 写真 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。